Опубликовано

Автомобильные аварии – настоящий бич современного общества, ежедневно уносящий сотни жизней. И если верить статистике, в большинстве случаев, причиной катастрофы является не состояние транспортного средства, а человеческий фактор. Как не прискорбно это осознавать, но многие из тех, кто уже никогда больше не сядет за руль своего автомобиля, были абсолютно уверены, что это может произойти с кем угодно, только не с ними. Самоуверенность и, как следствие, полное или частичное игнорирование правил дорожного движения, а так же, пренебрежение элементарными правилами безопасности, являются причиной самых нелепых аварий.

Все мы знаем, что правила дорожного движения, являются единым законом, регулирующим движение на дороге и обязательным к соблюдению всеми его участниками. Знаем, но, к сожалению, не соблюдаем, да еще и гордимся этим, надеясь та тот самый пресловутый «Авось», один шанс из миллиона… Глупо !

Но даже строгое соблюдение правил дорожного движения не может гарантировать вам абсолютную безопасность. А потому, хотелось бы донести до вашего внимания несколько элементарных правил безопасного вождения, о которых, зачастую, забывают упомянуть преподаватели автошкол и инструкторы на курсах повышения водительского мастерства. Забывают, а зря! Ведь соблюдение данных правил способно в разы снизить риск автомобильной аварии.

Правильная посадка

От того, как вы сидите, насколько вам комфортно и удобно управлять автомобилем, во многом зависит ваша скорость реакции и способность предпринять активные действия во избежание автомобильной аварии. А потому, не ленитесь потратить несколько минут драгоценного времени и правильно отрегулировать положение водительского кресла и рулевой колонки.

Средства активной и пассивной безопасности

По статистике, 70% людей погибших в автомобильных катастрофах, могли бы остаться в живых, если бы были пристегнуты ремнем безопасности. Особенно это касается транспортных средств, оборудованных подушками безопасности, которые могут попросту не сработать, если водитель и пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности.

Ох уж этот техосмотр

Думаю, никто не станет спорить с утверждением, что любое транспортное средство должно быть полностью исправно и укомплектовано всем необходимым. Понятно, что это удовольствие стоит не дешево и далеко не каждый может позволить себе регулярную диагностику и своевременный ремонт своего автомобиля. Однако, если ваш автомобиль больше напоминает ведро с болтами – от поездки на нем лучше все таки воздержаться.

Концентрация внимания

Управляя автомобилем, вы должны научиться концентрировать все свое внимание на дороге и не отвлекаться на сторонние раздражители. Старайтесь не курить за рулем. Не ешьте и не пейте, а так же, сведите к минимуму все телефонные разговоры. Если вам предстоит долгая поездка – убедитесь, что хорошо выспались и отдохнули. Помните, потратив время на сон, вы можете опоздать, но это, возможно, спасет вам жизнь.

Скоростной режим

Практически доказано, что если из пункта «A» в пункт «B», расстояние между которыми составляет 100 километров, одновременно выедут два автомобиля, причем первый из них будет двигаться со скоростью 90 км/ч, а второй 120 – первый автомобиль приедет в пункт «B» всего на 13 минут позже второго. Так стоит ли рисковать из-за каких-то 13-и минут ?

Контраварийное вождение

Опытный водитель, почти всегда и довольно успешно реагирует на изменение дорожной обстановки, что не редко помогает предупредить развитие аварийной ситуации или максимально снизить последствия аварии. А потому я искренне советую всем начинающим водителям, обязательно записаться на курсы контраварийного вождения.

Опыт может стать врагом

Бывает и так, что накопленный с годами водительский опыт, может сыграть с нами злую шутку. Мы слишком расслабляемся, считаем, что вполне можем привести машину домой даже с закрытыми глазами. Еще бы, ведь мы ездим по этой дороге уже не один год… И это как раз тот случай когда опыт и излишняя самоуверенность играют не на нашей стороне.

Действия во время аварийной ситуации

Если, не смотря на все ваши действия, ситуация все же вышла из под контроля и авария неизбежна – ни в коем случае не паникуйте и не бросайте руль. Напротив, используйте каждую долю секунды, чтобы свести к минимуму последствия возможного столкновения. Самым страшным ударом является лобовой, а потому, сделайте все возможное, чтобы преобразовать его в касательный, либо боковой, подставляя под удар противоположную от вас сторону автомобиля (при условии, что рядом с вами нет пассажира). Используйте неподвижные предметы для снижения скорости, остановки, во избежание встречного удара. Во время удара, обязательно прикройте лицо и голову руками, а после, как можно быстрее покиньте аварийный автомобиль, так как поврежденное транспортное средство может загореться в любую минуту.

Предупрежден – значит вооружен

Помните, ваша жизнь, а так же, жизни ваших пассажиров и других участников дорожного движения, полностью зависят от вашей реакции, исправности транспортного средства, вашего опыта, умения управлять автомобилем и способности трезво оценить ситуацию. Будьте внимательны, вежливы и, удачи вам!

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий