Опубликовано

В последнее время создалась очень большая конкуренция среди автошкол. Если раньше было две-три крупные автошколы в городе, то сейчас это десятки, не считая частных инструкторов. Все они претендуют на звание если не лучших, то, во всяком случае, достойных занять свою нишу на рынке в этой  области.

Поэтому, выбор автошколы — это первый и самый ответственный этап в Вашей водительской карьере. В разных городах нашей страны возможны некоторые трудности в организации обучения. Все зависит от материально-технического оснащения.  Главное же требование к автошколе или мотошколе – наличие лицензии на право подготовки водителей нужной вам категории.

Выбирая автошколу, поинтересуйтесь, есть ли у нее свой автодром, или хотя бы договор его аренды. Если нет, то курсантам сразу придется выезжать на просторы городских улиц. Проверьте, какой автопарк предлагается автошколой для обучения вождению, есть ли там автомобиль с нужной именно вам КПП. Впрочем, знатоки советуют проходить обучение на «механике», даже если у вас в гараже стоит новенький «автомат».

Стоит попробовать себя в вождении машин и с передним, и с задним приводом. Отдавайте предпочтение группам не более 25 человек с достаточным количеством инструкторов. График учебы и практики должен быть удобен для вас. Выясните, какой процент выпускников этой автошколы сдают экзамены в ГИБДД с первого раза (средний показатель по стране – 70%).

Уточните, что именно входит в стоимость обучения: преподавание теории, занятия на тренажерах, оплата ГСМ, страховой взнос, амортизация и ремонт учебного автомобиля, обслуживание автодрома и т.д. Если вся подготовка проводилась правильно, то до получения заветных корочек водительского удостоверения вам придется пройти три этапа испытаний.

Экзамен на право вождения начинается в стенах родной автошколы с теоретического тестирования. Затем курсант обязан выполнить 3 из 5 возможных упражнений (обычно «эстакада», «разворот» и «гараж»). И последний этап – езда по городу. Оценки только две: «сдал» и «не сдал».

Гладкой вам дороги!

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий