Опубликовано

Производители ноутбуков зачастую экономят, т.к. рядовой клиент обычно покупает только разрекламированный товар. То-есть он в основном смотрит на мощность процессора, а зачастую только на название, например CoreDuо. Под “памятью” он подразумевает объем жёсткого диска и не заморачивается над тем, чем отличаются Wi-Fi от Wi-Max, не говоря о том что у Wi-Fi есть десяток подстандартов.

Процессор
На такую характеристику как “тактовая частота” внимание стоит обращать в последнюю очередь, т.к. есть более важные параметры. Буфер второго уровня и частота системной шины-эти показатели чем больше, тем лучше. Но если Вы ищете ноутбуки в Минске для просмотра фильмов, воспроизведения музыки и других несложных задач, то по поводу процессора вообще можете не заморачиваться. Для этого подойдёт любой процессор, даже трёхлетней давности.

Жесткий диск
Может быть Вы в курсе, что чем быстрее скорость вращения пластин жёсткого диска, тем быстрее скорость записи и соответственно считывания информации. Скорость может варьироваться от 4000 до 7200 оборотов в минуту. В дешевых ноутбуках скорость вращения шпинделя как правило ниже. Как вариант, штатный жесткий диск можно продать и установить высокоскоростной жесткий диск с максимальной скоростью вращения. Прирост в скорости повседневной работы Вы ощутите сразу, как только включите ноутбук, т.к. даже обычная загрузка Windows произойдет в два-три раза быстрее.

Оперативная память
Как правило планки оперативной памяти стоят самые дешевые, а потому и самые медленные. Выбираем самую дешевую, а затем действуем также как с жестким диском-старую на выброс, а новую покупаем под Ваши потребности.

Материнская плата
Внимательно изучайте спецификацию ноутбука на сайте производителя или в специальной литературе, чтобы узнать на каком чипсете материнская плата. Большинство людей в мире предпочитают материнские платы на базе чипсетов Intel.

Wi-Fi
Wi-Fi — сейчас во многих ноутбуках стали ставить очень неплохие wi-fi адаптеры, т.к. этот вид связи стал очень распространенным, и при плохих качествах связи клиенты стали сильно жаловаться. Следовательно стало рентабельнее не халтурить. Но если вам не повезло, и связь очень не стабильная, и не далекая, то примите как должное, и купите любой usb wi-fi адаптер из средней ценовой категории.

И ещё несколько советов
Обратите внимание на то, чтобы большинство разъемов были на левой или задней панелях ноутбука, т. к. с правой стороны обычно рабочая зона для мыши и провода торчащие справа будут на очень удобны. Особое внимание обратите на шум при работе ноутбука. В магазинах уровень шума оценить сложно, т.к. они работают при малых нагрузках. Стоит запустить несколько программ, дождаться включения всех вентиляторов охлаждения и тогда Вы сможете определить, подходит ли Вам данная модель.
В любом случае если Вы сомневаетесь, обратитесь к специалисту.

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий