Опубликовано

2-38

Выбрать хороший видеорегистратор не так просто, как кажется на первый взгляд. И дело не столько в широком ассортименте представленных моделей и марок, сколько в желании выбрать наиболее подходящий по цене и функциональности аппарат.

Применение автомобильного видеорегистратора

Видеорегистратор используют для фиксации на видео всего того, что может происходить перед автомобилем, за ним и по обе стороны от него во время движения, а некоторые могут снимать и во время стоянки. Такие аппараты можно брать с собой и использовать в качестве видеокамеры. Видеорегистратор незаменим, когда надо:

  • Предоставить свидетельство в своей невиновности в ДТП без лишних проблем. Раньше, когда таких аппаратов не было доказать свою невиновность в суде было очень проблематично, особенно, если чрезвычайное происшествие произошло на безлюдной дороге или автостраде. Часто было просто невозможно получить компенсацию от страховых компаний. На дорогах орудовали мошенники всех мастей;
  • Доказать в суде неправомерные действия гаишников. Многие видеорегистраторы можно повернуть, развернуть, снять. А некоторые модели имеют даже камеры, снимающие авто изнутри. Если сотрудник начнет вас провоцировать или требовать взятку, вы сможете обратиться впоследствии в суд, а в качестве доказательства предоставить видео с регистратора;
  • Доказать свою невиновность и потребовать возмещения ущерба, если на вас напали неадекватные пешеходы и повредили ваш автомобиль. В youtube полно видеороликов, в которых показано, как ведут себя некоторые пешеходы. При отсутствии видеорегистратора доказать, что вы не пытались его сбить, практически нереально, а так как согласно ПДД пешеход имеет приоритет перед другими видами транспорта, то в таких случаях суд, до появления видеорегистраторов, всегда поддерживал сторону пешеходов.

Суд может назначить экспертизу предоставленной видеозаписи, для подтверждения подлинности содержимого. Поэтому, в случае ДТП, флешку с записью следует передавать сотрудникам ГИБДД в запечатанном и подписанном конверте, при наличии двух свидетелей (понятых).

С помощью видеорегистратора можно записывать уникальные случаи на дорогах. Создавать целые библиотеки видеозаписей с самыми оригинальными кадрами и показывать их друзьям и знакомым. Если вы часто путешествуете, то видеорегистратор дает возможность составить целый архив тех мест и дорог, на которых вы побывали. Записанные видеофайлы можно легко скинуть на ноутбук или телефон.

Технические и функциональные особенности, на что обратить внимание?

Один из наиболее важных параметров видеорегистратора – это формат видеокамеры, разрешение записываемого видео. Ведь от этого зависит четкость картинки и вес файла. Современные модели позволяют снимать видео очень высокого качества: формат HD с разрешением 1280x720p. и формата FullHD с разрешением 1920x1080p. Последние, самые дорогие модели имеют формат SuperHD с разрешением 2304x1296p.

Вторым показателем является количество кадров в секунду. Чем этот параметр выше, тем видео будет четче и меньше будет размытости, дребезжания картинки. Количество кадров в секунду должно быть не менее 30. Самые мощные и дорогие модели позволяют снимать со скоростью 60 кадров в секунду.

Обратите внимание на такой важный технический параметр как угол обзора. Чем он шире, тем полнее будет картинка. Видеорегистраторы с широкоформатной камерой стоят дороже, но зато она охватывает почти весь обозримый горизонт и даже чуть-чуть больше. Оптимальный угол обзора 130-140 градусов. Можно приобрести аппарат подешевле, но на видео будет видна только часть дороги, что не всегда дает возможность по полученной записи о характере произошедших событий.

Желательно, хотя и необязательно, чтобы видеорегистратор имел GPS-модуль. Особенно такая функция актуальна, когда нарушение зафиксировала

камера наблюдения и к вам прислали извещение о нарушении ПДД в том районе или городе, где вас не было. Некоторые водители, сознательно нарушающие правила, устанавливают на свой автомобиль поддельные номера. В результате извещения о начисленных штрафах приходят к другим людям. Сравнение записей маршрута с показаниями GPS помогут отстоять вашу правоту в суде.

Датчик удара или как их еще называют G-сенсоры – то еще одна полезная функция. Например, если вы поставили автомобиль на стоянку, а ее, случайно, ударил другой автомобиль, то видеорегистратор зафиксирует лица водителей и номера автомобиля правонарушителей. При покупке аппарата с G-сенсором следует выбирать модели с широким обзором.

Больше информации о том, как выбрать видеорегистратор, на что обратить внимание при выборе, Вы можете узнать, посетив Интернет-портал Adella.ru, на котором Вы найдете еще много нужной и интересной информации.

Обзор наиболее популярных моделей

Ниже представлено несколько моделей видеорегистраторов, разного ценового диапазона с описанием их технических и функциональных характеристик.

  • ProCam GS5. Удобный и простой аппарат обладает утонченным дизайном, компактными размерами и доступной ценой (около 5000 рублей). Модель имеет матрицу Aptina, чипсет NovaTek, который дает возможность записывать видео со скоростью 30 кадров в секунду. На ProCam GS5 можно снимать видео в формате качества FullHD. Камеру можно поворачивать в разные стороны. Недостатками этой модели можно назвать отсутствие дисплея и функции отключения микрофона.
  • DATAKAM G5-REAL PRO-BF. Модель имеет неплохой угол обзора – до 130 градусов, GPS-модуль, видео высокого разрешения FullHD. Приобрести его можно по цене от 10 до 14 тыс. рублей.
  • SUBINI STR. Недорогой видеорегистратор (6000-7000 рублей), с возможностью съемки в формате FullHD. Имеет встроенный антирадар, экран с диагональю в 2,7 дюйма, G-сенсор и GPS-модуль. Можно использовать в качестве обычной видеокамеры, так как аппарат оснащен аккумуляторной батареей и может работать несколько часов без подзарядки.
  • TrendVisoin MR-710GP. Аппарат имеет модуль GPS, высокое качество съемки и два слота для карт памяти до 128 Гб. Качество видео как ночной, так и дневной очень высокое, благодаря специальному опционному поляризационному фильтру.
  • BLACKVUE DR650GW-2CH. Видеорегистраторы этой марки и модели считаются самыми дорогими (около 18000 рублей). Производят аппараты в Европе. Широкий набор опций, компактные размеры,  чистая камера высокого разрешения, надежность и долговечность. Из-за того что этот бренд известный и качество аппаратуры очень высокое, в последнее время развелось слишком много подделок. Поэтому приобретать его следует только в специализированных магазинах, требовать гарантию. Если вам продали подделку, это выявится при первом же использовании.

Критерии выбора

При покупке видеорегистратора, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант следует обратить внимание на такие особенно важные характеристики как:

  • функциональные параметры и качество сборки конкретной модели (даже у производителя с хорошей репутацией случаются неудачные устройства);
  • страна-производитель;
  •  условия гарантийного обслуживания и срок;
  • репутация магазина. Некоторые торговые точки специализируются на продаже китайских подделок. Покупая видеорегистратор у такого продавца, вы рискуете приобрести подделку;
  • качество видео, скорость и разрешение съемки, угол обзора;
  • компактность аппарата;
  • наличие экрана и способы его присоединения с камерой. Бывают со встроенным экраном или подключаемым отдельно с помощью USB-кабеля;
  • устройство штатива и крепления к лобовому стеклу;
  • возможность автономного режима, время работы от аккумулятора;
  • возможности скрытой установки;
  • наличие GPS-модуля, G-сенсора или антирадара;
  • наличие внутренней памяти и дополнительных слотов под карты памяти;
  • цена.

Хороший видеорегистратор не всегда значит очень дорогой. Как видно, некоторые модели имеют весьма неплохие технические и функциональные возможности, но при этом стоят недорого, например, корейская модель SUBINI STR или отечественная ProCam GS5. Все зависит от того, какие задачи будет выполнять видеорегистратор.

Для того чтобы снимать видео и использовать его в качестве доказательства, в случае, если случиться ДТП достаточно и бюджетного недорого аппарата. Но если вы намерены использовать его также в качестве обычной видеокамеры или для вас принципиально важно, чтобы качество

ваших видео было очень высоким, то если позволяют средства, можно приобрести и такую модель как BLACKVUE DR650GW-2CH

Комментариев нет.

Оставить комментарий