Опубликовано

cybex-sirona

Очень часто в автомобилях, в результате происшествий на дорогах, дети получают травмы, иногда не совместимые с жизнью. Расследования показывают, что в этих случаях родители не использовали для защиты ребенка специальные автокресла. Незафиксированный в автокресле ребенок получает травмы от ударов о внутренние детали автомобиля, оконные стекла.

Автокресла предназначены для безопасности ребенка не только при движении, но и при экстренном торможении автомобиля, крутом повороте, т. е. при любом резком маневре. Поэтому приобретение этого приспособления обеспечивает безопасность и комфорт вашему ребенку.

В основе строения детского автокресла лежит металлический или пластиковый каркас, выполненный из удароустойчивого материала. В зависимости от цели эксплуатации кресла, выбор материала каркаса остается за родителями. Так, если автокресло родителям необходимо, чтобы часто переносить малыша, удобнее использовать удароустойчивый пластик из-за легкости материала. Но все же более долговечной будет модель из металла. Не следует забывать, что, используя металлический каркас, родители создают более комфортные условия для ребенка, так как он обладает низкой влагопроницаемостью, хорошо проводит тепло.

Обивка автокресла имеет немаловажное значение. Для этих целей применяют мягкий поролон и не вызывающие аллергии ткани высокого качества. Это могут быть специально сделанные для автокресел синтетические материалы, которые отличаются большой прочностью, устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, минимальным накоплением электростатики. Предпочтение нужно отдавать съемным чехлам, так как родителям придется часто их стирать. Иногда используются и натуральные ткани для чехлов, но следует отметить, что они не обладают всеми перечисленными качествами, необходимыми для безопасности ребенка.

Рекомендуется обратить внимание на сидение ребенка. Оно должно быть из высококачественного пенопласта, лучше всего погашающего удары при движении

При приобретении детского кресла в автомобиль необходимо учитывать возрастную и весовую категорию ребенка, но именно вес является основным критерием при выборе приспособления. Больше информации про рейтинг автокресел в 2018 и 2019 году, Вы можете узнать, посетив сайт о развитии и воспитании детей Kroha.info, на котором Вы также найдете еще много важного и интересного.

Классификации автокресел

В зависимости от полученных результатов, выделяют следующие классификации автокресел:

1. Группа 0 – это приспособления для детей от рождения до полугода. Внешне они напоминают «автолюльки», дети находятся в них только лежа.

2. Группа 0+ – рекомендована для детей до года, так называемые «бэби-коконы». Их родители могут использовать дома как кресла-качалки.

3. Группа 1 – для детей до 4 лет. Особенность их строения заключается в том, что они легко переводятся из лежачего в сидячее положение (в зависимости от того, спит ребенок или бодрствует). Спинка кресла легко и плавно регулируется специальным регулятором угла наклона. Кресло устанавливается лицом по направлению движения.

4. Группы 2 и 3 – соответственно для детей от 4 до 7 лет и от 7 до 12 лет. Все зависит от роста и веса ребенка. Это так называемые «посадочные места» для ребенка. Устанавливаются аналогично группе 1.

5. Группа 3 – «сиденья-подкладки». Для них используют обычные ремни безопасности.

Встречаются и универсальные автокресла, так называемые «трансформеры», которые легко можно переделать под ребенка.

Крепление автокресел

Большое значение для безопасности малыша имеет система крепления кресла. Она состоит из механизмов, крепящих автокресло непосредственно к кузову автомобиля, и специальных составных частей, удерживающих ребенка. Основная задача системы крепления – закрепить изделие в строгом соответствии с имеющейся к нему инструкцией. Многие модели

фиксируются автомобильным ремнем. При этом различают два типа такой фиксации:

  • закрепление автомобильным ремнем самого корпуса автокресла к сиденью автомобиля и одновременно закрепление ребенка к самому креслу его внутренними ремнями;
  • фиксация автомобильным ремнем одновременно и ребенка, и кресла.

Автокресла могут иметь различные дополнительные регулировки. Это угол наклона спинки и ширины кресла, съемные подушки для головы, регулируемые выдвижные подножки. Очень важной деталью является возможность регулировки длины внутреннего ремня безопасности. Если кресло крепится автомобильным ремнем, нужно проверить его длину и надежность крепления приспособления к кузову автомобиля.

Обращаем внимание на спинку автокресла, она должна повторять изгибы позвоночника ребенка, так как он еще не окреп и слишком подвержен нагрузкам. Анатомическая спинка обеспечит комфорт ребенку при длительной поездке.

Дополнительными элементами могут быть устройство для защиты от дождя, шейная съемная подушка, ручка-переноска и другие приспособления, которые принесут комфорт вашему ребенку.

На заключительном этапе, если вы уже выбрали автокресло, надо подробно изучить инструкцию к его применению, чтобы убедиться, что оно подходит к вашему автомобилю, усадить ребенка и посмотреть, достаточно ли удобно и безопасно ему.

Комментариев нет.

Оставить комментарий