Опубликовано

Для некоторых людей автомобиль больше, чем средство передвижения. Такие автолюбители хотят усовершенствовать своего железного «друга» и для этого не жалеют ни денег, ни времени.

В нашей стране, да и вообще на постсоветском пространстве пока еще нет такой культуры тюнинга, как за рубежом. Многие элементарно не правильно понимают, что такое тюнинг. Многие думают, что это только покраска авто в разные цвета и установка световых и звуковых элементов или же тонировка стекла. С другой стороны, если речь идет о внешнем тюнинге, многие изменяют внешний облик своего авто отнюдь не в лучшую сторону.

Тюнинг любых автомобилей, например тюнинг ВАЗ, вполне может стать захватывающим и интересным делом, особенно для тех, кто хотя бы чуточку имеет наклонность к технике и умеет делать что-то своими руками. Поскольку такое удовольствие зачастую не из дешевых, поэтому тюнинговать машину можно постепенно. Тюнинг позволяет обычный автомобиль превратить в мощный и спортивный, тем самым отпадет надобность покупать дорогой автомобиль. Если нет времени и желания, но хочется иметь авто с более серьезными техническими показателями, тогда можно обратится в ателье тюнинга. Такие есть почти во всех городах.

Как правило, достичь ощутимых технических характеристик автомобиля можно с помощью чип-тюнинга. Большинство автомобилей оснащены программами управления. При их оптимизации можно достичь снижения употребления топлива, изменить в лучшую строну работу двигателя и других узлов автомобиля и т. д. При этом серьезных переделок в автомобиле не делается.

Иногда чип-тюнинг просто необходим. Программное управление, как и любая компьютерная программа, дает сбой и тогда без вмешательства человека просто не обойтись. Чип-тюнинг также необходим, при переводе автомобиля на газовое оборудование или на топливо с меньшим октановым числом.

Более серьезный тюнинг – это доработка или замена двигателя, трансмиссии, подвески, тормозов и других узлов и агрегатов. Такой тюнинг нужно делать достаточно осторожно, ведь серьезные изменения комплектации автомобиля могут вместо улучшения дать совсем другой результат. А это, в свою очередь, может обернуться плачевно для хозяина, вплоть до небезопасных ситуаций.

Чип-тюнинг и разные переработки узлов и агрегатов принято считать собственно тюнингом или внутренним тюнингом. Кроме него существует также стайлинг автомобиля или внешний тюнинг. Стайлинг предусматривает изменение внешнего вида автомобиля: окраска в другой цвет или несколько цветов, замена бамперов, установка подсветки, аэрография и т. п. Кроме того может производиться перетяжка салона, установка аудио- и видеооборудования, систем навигации и прочего. Основная задача стайлинга – выделить автомобиль из других ему подобных.

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий