Опубликовано

Любая девушка мечтает о машине. И наконец, получая свою МКМ (маленькую красненькую машинку), мы задумываемся, а что с ней, собственно делать? Как она едет понятно, а вот как ее подготовить к дороге?

Прежде чем начать движение, стоит разобраться в приборной панели, что означает каждый параметр. Основное, на что стоит обращать внимание — это показатель количества топлива и спидометр. Топливо нужно контролировать обязательно. Для этого нужно знать объем бака вашего автомобиля и примерный расход топлива на 100 км. Когда бензин или дизтопливо, заканчивается машину нужно заправить. Конечно, хорошо если у вас есть помощник, который может это сделать. Но если вы решили это сделать самостоятельно, приготовьтесь, вы можете попасть в глупое положение, не зная определенные правила заправки. Во-первых, стоит точно знать, с какой стороны у вас находится крышка бака. Часто встречаются на заправке МКМ, которые крутятся вокруг колонок, чтобы этого избежать попробуйте подъехать к дереву или столбу, той стороной, с которой ваш бак открывается.

После того как с расположением бака разобрались, следует знать как в вашем автомобиле бак открывается. Заранее спросите в сервисе или у знающих людей, как открывается бак. Тогда вы не будете тратить время на выяснение этого, находясь уже на заправке. После того как вы приехали на заправку, подъехали к колонке, открыли бак, в него следует вставить пистолет. Далее нужно подойти к оператору и отдать ему сумму денег, на которую вы хотите заправиться. Практически на каждой колонке есть кнопка «Пуск», чаще всего она расположена около крепления пистолета, вот ее необходимо нажать. После этого, на пистолете нужно нажать и закрепить рычаг. На колонке есть панель, на которой находятся цифры, показывающие, сколько вам залили топлива и на какую сумму. Далее не забудьте закрутить крышку бака и закрыть его. Если для вас это сложно, ищите заправку, на которой работают заправщики. На случай самостоятельной заправки машины, возите с собой перчатки, пистолеты особой чистотой не отличаются.

Иногда следует проверять уровень масла в двигателе, через сколько км менять масло смотрите на avtobloginka.ru. Проверять масло нужно не раньше чем через 15-20 минут после остановки двигателя. Предварительно нужно открыть капот. У многих женщин возникает проблема с открытием капота. Чаще всего это можно сделать, потянув на себя рычаг, в большинстве случаев, находящийся под рулевым колесом слева. После того, как вы открыли капот, убедитесь в том, что крышка капота закреплена, при ее падении можно получить серьезную травму. Далее нужно найти масляный щуп, который нужно вытянуть. Обычно верхняя часть щупа, это колечко яркого цвета, сделанное из пластмассы. Вытянув щуп его нужно протереть тканью, проследите, чтобы на щупе не осталось волокон. Далее щуп нужно погрузить в масло, вытащить и посмотреть на нем уровень. Уровень масла должен попадать в диапазон между значениями минимума и максимума. Если это не так, то следует долить масла. Но нужно знать, что в диапазон между максимумом и минимумом помещается примерно один литр масла. Не нужно наливать «про запас», если уровень масла значительно превышен, то может произойти его выдавливание через уплотнения двигателя.

После заправки важным параметром «здоровья» машины является состояние шин. Стоит, во-первых, запомнить, как выглядят ваши колеса в нормальном состоянии. То есть если ваши шины выглядят не так как обычно, нужно подумать и проверить давление в них. Прочитайте, какое давление должно быть в ваших шинах в интернете или в инструкции к эксплуатации. Помните, что если шины накачаны слишком сильно машина будет жесткой, как «табуретка». Если давление недостаточное, то увеличивается расход топлива. Это нужно учесть обязательно. Чувствуя неуверенность в давлении шин, лучше обратиться к специалисту.

Для своего комфорта следует периодически доливать воду в бачок стеклоомыватель. стеклоомыватель, это резервуар, из которого подается вода для мытья окон. Его не сложно найти, но для этого тоже следует открыть капот. Обычно это белая, почти прозрачная, емкость, в которой виден уровень воды. На крышке, возможно, будет нарисован значок, изображающий окна и дворники между ними, по силуэту больше похож на открытую книгу. Открыв крышку, налейте туда воды. Теперь вы в любой момент можете вымыть стекло вашего автомобиля. Чистое стекло является немаловажным условием безопасной поездки.

После всех этих, нехитрых, манипуляций ваш автомобиль готов к поездке. Обязательно следите за работой своего автомобиля. Это не сложно делать, если вы знаете, с каким звуком работает ваша машина в ее нормальном, рабочем состоянии. Поэтому когда, звук изменится вы можете вовремя обратиться к мастеру, до того как наступят непоправимые поломки.

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий