Опубликовано

Зимы в России по большей части лютые, о наших морозных и снежных зимах сложено немало стихов, рассказов и легенд. Зимний период характеризуется тем, что задолго до холодов все живые существа начинают к нему готовиться. И человек, конечно же, не исключение. Все мы покупаем теплую обувь, одежду, так же готовим жилище к предстоящим морозам, утепляя окна и т.д. Автомобиль тоже нуждается в подготовке к зимним дорогам, и подготовив заранее свою машину, Вы можете быть уверены, что она Вас не подведет даже в самых экстремальных ситуациях.

Подготовка авто к зиме состоит из нескольких пунктов. Ознакомимся с каждым из них:
Первое, что необходимо учесть, это, конечно, «обувь» Вашего авто. Зимняя резина сделает путешествие по покрытым льдом дорогам более безопасным и позволит без проблем совершать маневры по обледеневшей дороге.

Так же в подготовке к зиме нуждается и ходовая часть. Осмотрите и, если надо, подтяните гайки, всё смажьте и проверьте несколько раз, иначе зимой будете вспоминать о своей лени, когда придется лезть под авто в жуткий мороз. Альтернатива этому есть – автосервис – но где гарантия, что Вас там не обсчитают или не подложат какую-либо другую «свинью»?

Перед зимней эксплуатацией в особо тщательной проверке нуждается тормозная система. Ведь зимой по скользкой дороге затормозить тяжеловато, а с неисправными тормозами вовремя затормозить вообще нереально.

Обязательно проверьте перед холодами аккумулятор и всю электросистему. Исправный аккумулятор гарантия того, что в мороз свой автомобиль Вы заведете, а не поедете на работу на общественном транспорте. Яркие фары так же пригодятся, особенно если пойдет пурга или метель, и видимость ухудшится в разы. Замените старые тусклые и неисправные лампы в фарах.

Зимой очень необходимо отопление авто, иначе ездить будет просто некомфортно. Проверьте, исправна ли печка в Вашем автомобиле, справляется ли она с обогревом всего салона, обдуваются ли теплым воздухом стекла.

Ну и напоследок следует залить в радиатор и омыватель незамерзающую жидкость.
Подготовив свой автомобиль к зиме, можно быть уверенным, что Вы встретите ее без всяких неприятных сюрпризов. Пренебрегая такой подготовкой, следует ожидать, что даже завести машину будет проблематично, а на дороге можно угодить в кювет, или того хуже, попасть в серьезную аварию.

Не помешает проверить и выхлопную систему, герметичность всех её соединений. Например неисправнсть пламегасителя доставит Вам и прохожим много неприятных ощущений от избыточного уровня шума. Пламегаситель является частью выхлопной системы и предназначен для принятия раскалённых газов от двигателя, смешивать различные газовые потоки из разных цилиндров, снижать их скорость и охлаждать. Т.е. пламегаситель — это по сути резонатор. Его исправное состояние играет немаловажную роль в комфортное езде.

Перефразируя известную пословицу, хочется сказать: «Готовь сани летом, а автомобиль к каждому сезону».

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий