Опубликовано

Задачей легкового автомобиля, в первую очередь, является перевозка пассажиров. Но если Вам понадобилось перевезти какой-либо груз, то тут уже не обойтись без автоприцепа. Автоприцепы могут различаться по своей конструкции (одноосные, двухосные) и предназначены для перевозки различных крупногабаритных грузов, таких как лодок, снегоходов и т.п. Если Вы любите путешествовать, то Вам будет необходим прицеп-дача, небольшой домик со всем необходимым для отдыха. Прицепы, в последнее время, становятся всё больше распространены. Продажей прицепов в Москве и других городах занимается множество фирм, поэтому Вы без труда сможете найти автоприцеп для любых целей в своём городе.

Для того чтобы управлять автомобилем с автоприцепом водителю необходимо иметь определённые навыки т.к. буксировка автоприцепа существенно сказывается  на управлении автомобиля. В первую очередь возрастает нагрузка на тормозные механизмы, поэтому торможение нужно начинать гораздо раньше, чем Вы привыкли это делать без прицепа. При каких-либо манёврах (поворотах, разворотах) не забывайте, что задние колеса прицепа идут не по колее передних колес, т.е. имеют меньший радиус поворота. При буксировке автоприцепа Вы можете почувствовать такой эффект, как парусность, т.е. будет заметно ощущаться боковой ветер на открытых участках трассы или при обгоне большегрузных автомобилей.

При движении в городе, в плотном транспортном потоке, не забывайте следить за габаритами, делайте соответствующие поправки и все время следите за дистанцией и боковыми интервалами. При любых маневрах привычное время и расстояние должно быть увеличено, т.к. с прицепом сильно снижается динамика разгона соответственно для привычного обгона может понадобится больше времени. Не стоит забывать и про других участников движения, которые не всегда правильно могут оценить ситуацию, поэтому старайтесь предугадывать их возможные действия.

Перед началом движения не забудьте тщательно проверить сцепное устройство, прогреть двигатель до близких к рабочей температур, т.к. начало движения на непрогретом двигателе существенно увеличит и без того не маленькую нагрузку. Движение начинайте плавно и без рывков, что может привезти к поломке сцепного устройства. При движении старайтесь не превышать установленной скорость движения особенно на скользкой дороге, т.к. при возникновении необходимости торможения прицеп может “сложить”. Так же, во время движения, старайтесь смотреть в зеркала на колёса автоприцепа, для того, чтобы вовремя заметить спущенное колесо, т.к. “на руле” почувствовать будет сложно. На стоянке не забудьте обеспечить неподвижность прицепа используя противооткатные упоры.

Удачи на дорогах!

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий