Опубликовано

У Вас угнали автомобиль. Что делать?

Действия при угоне автомобиля.

  1. Убедиться, что автомобиль не эвакуировали на штрафстоянку, позвонив в службу перемещения автомобилей. Узнать, не был ли Ваш автомобиль случайно перемещен на штрафстоянку. Причины могут быть самыми разными, не только неправильная парковка.
  2. Если автомобиля на штрафстоянке нет, нужно позвонить в полицию и заявить об угоне. Звонить лучше дежурному по городу, а не в call-центр полиции. Лучше всего, чтобы он на основании Ваших показаний объявил план “перехват”. Возможно по “горячим следам” машину удастся найти быстрее. Далее, необходимо сделать звонок дежурному городского УВД, звонок дежурному городской ГИБДД, звонок в местное отделение полиции, звонок в страховую компанию (если машина была застрахована по “автокаско”). Постарайтесь найти свидетелей угона и соберите как можно больше информации о происшествии.
  3. После того, как Вы позвонили во все перечисленные инстанции, необходимо прийти в местное ОВД и написать заявление об угоне. При заявлении в полицию укажите как можно больше характерных особенностей Вашего автомобиля, перечислите вещи, которые находились в автомобиле в момент угона, какая аппаратура (теле- или радио-) в нем установлена. Если есть, к заявлению можно приложить фотографии автомобиля. При написании заявления (если документы не при себе), постарайтесь вспомнить следующую информацию:
  •  где, когда и кого было куплено транспортное средство;
  • его регистрационные данные (советуем не оставлять в машине техпаспорт и права);
  • пробег автомобиля;
  • количество бензина в баке;
  • какие противоугонные средства были установлены;
  • потайные метки на основных автодеталях (где и когда наносились);
  • кто имел доступ к машине и право управления;
  • терялся (и если да, то при каких обстоятельствах) техпаспорт на автомобиль.

В полиции возьмите контрольный талон, в котором указано, кто ведет розыск Вашего автомобиля, справку и копию постановления о возбуждении уголовного дела.
Эти документы и полис страхования необходимо отнести в страховую компанию, а также документы на машину.
Если Вы – счастливчик и автомобиль нашли, то не стоит поддаваться на уговоры следователя и забирать заявление. Когда угонщика поймают, подайте в суд заявление о взыскании материального (если машина повреждена или разбита) и морального (если у Вас имеются соответствующие справки) вреда. Не забудьте добиться от следователя, чтобы он убрал Ваш автомобиль из базы данных угона, потому что в противном случае, рано или поздно Вам придется доказывать, что найденный автомобиль- действительно Ваш.

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий