Опубликовано

Многие современные водители не представляют салон своего автомобиля без всевозможныхароматизаторов. В специализированных автомобильных магазинах вы найдете автомобильные ароматизаторыразных производителей: яркие, красочные, необычной формы, самого необычного запаха и в любой упаковке. Они буквально притягивают к себе внимание.

Оказывается и на автомобильные ароматизаторы существует мода. Наиболее популярными среди покупателей являются, так называемые, «сухие» ароматизаторы. Они представляют собой лист плотного картона, пропитанный специальным ароматическим составом. Но не все водители и их пассажиры спокойно реагируют на посторонние запахи в салоне своего автомобиля. Но насколько же все эти ароматы безопасны для нашего здоровья?

Как утверждают специалисты, негативное воздействие на водителя может быть обусловлено несоблюдением регламента использования самого ароматизатора водителем. С другой стороны, может быть индивидуальная чувствительность и не переносимость вещества, входящего в состав автомобильного ароматизатора. Прежде чем попасть на прилавок, вся эта продукция на территории таможенного союза проходит обязательную сертификацию и лабораторные испытания на предмет выявления опасных для организма человека веществ, входящих в составароматизатора. Все автомобильные ароматизаторы должны иметь также гигиенический сертификат качества продукции.

Но почему же существует множество случаев, когда людям становилось плохо от ароматов в автомобиле? Каждый человек сам выбирает, какой запах подходит для него, его семьи. Но если переусердствовать в этом вопросе: переборщить с количеством ароматизаторов, всевозможных «елочек», «баночек», «башмачков» и прочих в салоне вашего автомобиля, то к концу дня от смешения запахов может элементарно заболеть голова. Выделение эфирных масел (а именно они присутствуют в составе ароматизаторов), да еще и в больших количествах, не благоприятно сказывается для организма человека. Не стоит переусердствовать в этом вопросе, а так же, нужно внимательно читать инструкцию перед применением ароматизатора.

И все же, не смотря на обязательную сертификацию и уверения продавцов всевозможных «елочек», «мячиков», «флакончиков», не все автомобильные ароматизаторы являются безопасными и безвредными не только для человека, но как оказывается и для его автомобиля. Психологи, рекомендуют обращать на свойства различных запахов. Считается, что аромат елки или сосны, а также цитрусовые: грейпфрут, мандарин, апельсин – улучшают реакцию водителя и отлично бодрят. А вот запахи экзотических фруктов, например, ананаса или манго, и розы быстро утомляют человека и вызывают головные боли.

Но головную боль для владельца авто может вызвать не только запах ароматизатора, но и его содержимое. Нередки случаи, когда подтеки из флаконов с ароматизаторами, из пакетов с «елочками», попавшими на панель автомобиля, оставляют на пластиковых элементах салона неисправимые химические повреждения. Некоторые недоброкачественные автомобильные ароматизаторы содержат растворитель и другие вещества, которые нанесут неизгладимые повреждения салону вашего автомобиля, а также попадут в ваш организм при вдыхании. Последствия могут быть самыми не предсказуемыми. Вы даже можете и не узнать, что виновником, каких либо недугов является вашавтомобильный ароматизатор.

Каждый из нас, конечно, сам решает, как и чем ему дышать в салоне своего автомобиля. Но может все же стоит потратить эти деньги на замену салонного фильтра и обслуживание кондиционера в своем автомобиле?

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий