Опубликовано

Качество парковки автомобилей на улицах города приводит к неутешительным выводам. Первый заключается в том, что значительное (если не большинство) число водителей не умеют парковаться. Второй – они не стремятся научиться. Третий – сотрудники ГИБДД, видимо, не считают, что плохая парковка создаёт помехи для движения, и не уделяют должного внимания этой проблеме. Можно также сказать, что не уделяется внимание профилактике прямого нарушения правил стоянки автомобилей. Сегодня стала нормой остановка общественного транспорта для посадки и высадки пассажиров во втором ряду. Происходит это потому, что в первом ряду в зоне остановки, стоят автомобили. Стоят они и в местах сужений дорог под запрещающими знаками. Здесь хотелось бы сказать про одно древнее изречение: “Поступай по отношению к другим так же, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе”. Выраженная в этом высказывании мысль применима к любым ситуациям, возникающим в дорожном движении. Чем доброжелательнее мы будем относиться друг к другу, тем быстрее и безопаснее будем перемещаться в транспортном потоке.

Паркуясь параллельно тротуару следует помнить, что, остановившись близко к впередистоящему или сзади стоящему автомобилю можно не оставить кому-то места для выезда. При парковке перпендикулярно к тротуару нужно следить за тем, чтобы двери стоящих рядом автомобилей беспрепятственно открывались.

К сожалению, выработке умения парковать автомобиль не способствует методика проведения квалификационных экзаменов. Желая ужесточить требования к кандидату в водители, разработчики методики ввели требование выполнения упражнения при однократном включении заднего хода. Безусловно, если водитель может поставить автомобиль задним ходом в бокс или параллельно тротуару между двумя автомобилями с одного включения задней передачи, то это говорит о высоком уровне его мастерства. Но на квалификационном  экзамене требуется продемонстрировать минимальный уровень мастерства, дающий право кандидату стать водителем. Ещё важнее дать водителю точное представление о том, к чему он должен стремиться в процессе дальнейшего самосовершенствования.  А научиться ему необходимо парковать автомобиль так, чтобы он занимал как можно меньше места, а не “вползти” любой ценой в заданное пространство с одного включения задней передачи. По этой причине при плотном расположении автомобилей на стоянке мы наблюдаем торчащие “хвосты” тех машин, не пытались выполнить параллельную парковку задним ходом, а въехали на стоянку двигаясь вперёд. Изменить положение можно только одним способом: необходимо приобретать умение хорошо парковаться при многократном переключении передач. Умение приобретается путём многократного повторения, которое как говорится, мать учения. Поэтому не ленитесь хорошо парковаться в ограниченном пространстве. Для этого придётся несколько раз изменить направление движения. Незаменимую помощь при парковке Вам сможет оказать парктороник.Установка парктроника не займет много времени и не заставит Вас сильно потратиться. Главное, чтобы автомобиль всегда был хорошо припаркован и занимал на дороге как можно меньше места.

<<< Назад

Комментариев нет.

Оставить комментарий