Опубликовано

1По данным статистики на перекрёстках происходит до 40% ДТП. Поэтому позвольте дать несколько советов.

Скорость проезда перекрёстка определяется расстоянием видимости пересекаемой дороги. Чем меньше расстояние видимости, тем ниже скорость. Когда в условиях ограниченной видимости мы подъезжаем к равнозначному перекрёстку, или к неравнозначному перекрёстку по второстепенной дороге, скорость приходиться снижать до нуля, даже при отсутствии знака “СТОП”. Снижать скорость при подъезде к перекрёстку необходимо плавно, используя движение накатом или торможение двигателем. На педаль тормоза следует нажимать в случае возникновения опасности.

22В условиях высокой плотности транспортных потоков проезд нерегулируемых перекрёстков становится проблемой. Об этом говорит увеличение доли ДТП в результате не предоставления преимущественного права проезда. Это связано с тем, что у значительного числа водителей не хватает терпения ожидать возникновения условий для безопасного проезда. Поэтому, прежде всего, необходимо ждать до тех пор, пока не будете полностью уверены в безопасности. Чем быстрее, начав движение, вы проедете перекрёсток, тем при меньшей величине “окна” в транспортном потоке, возможно безопасно пересечь его. Поэтому необходимо уметь разгоняться с максимальной интенсивностью.

44При приближении к перекрёстку по главной дороге не стоит надеяться на то, что водитель приближающегося по второстепенной дороге автомобиля свято чтит Правила дорожного движения. Поэтому, если автомобиль приближается к перекрёстку и не снижает скорости, не надейтесь, что он сделает это в последний момент-начинайте снижать скорость сами. Сознание собственной правоты будет слабым утешением в случае аварии.

Если вам необходимо повернуть на перекрёстке, позаботьтесь о том, чтобы ваши намерения были правильно поняты другими участниками движения. Включив указатель поворота и, убедившись в том, что вы никому не мешаете, заблаговременно выполните перестроение, заняв ряд, из которого разрешён поворот. Поворот из неразрешённого ряда — одна из причин ДТП на перекрёстках.

При повороте налево, в случае движения встречного потока, выехав на перекрёсток, приходиться ожидать до тех пор, когда жёлтый сигнал светофора прервёт встречный поток, что позволит завершить поворот. Нередко на перекрёстке в ожидании возможности завершить левый поворот останавливаются два встречных автомобиля, которые ограничивают видимость для обоих водителей. Если при этом встречный поток прервётся, прежде чем завершать поворот, необходимо сначала немного сдвинуть автомобиль с места, чтобы увидеть встречную полосу и убедиться в отсутствии на ней встречных автомобилей.

При повороте на перекрёстке путь автомобиля пересекаются с потоком пешеходов. Правила дорожного движения требуют, чтобы в этом случае водитель пропускал пешеходов. Имеется немало водителей, не выполняющих это требование Правил. Не уподобляйтесь им, не забывайте, что вы не только водитель, но также и пешеход.

<<<Назад

Комментариев нет.

Оставить комментарий