Опубликовано

Автомобилист против автоинспектора – это поистине вечная «картина», так как ситуаций, когда приходится доказывать, что вы не виноваты, дорожному инспектору, в жизни большинства автомобилистов случается не так уж и мало. На самом деле, доказать что-то автоинспектору очень непросто. Хотя бы потому, что не каждый из них, и не каждый раз настроен вообще на то, чтобы выслушать автовладельца. Чаще бывает так, что у инспекторов ГИБДД есть сильное желание обвинить именно вас, отобрать права или получить деньги в виде штрафа. Как же быть в такой ситуации, о чем надо помнить, чтобы не рисковать своими водительскими правами и финансовыми средствами?

Действовать по ситуации – очень банальная фраза, но здесь трудно посоветовать что-то другое. В первую очередь, нужно понять, готов ли инспектор вообще к «конструктивному диалогу». Если да – то можно поспорить, тактично попробовать доказать свою невиновность или даже признать вину, если она действительно имела место, и попросить не наказывать слишком строго. Во многих случаях это может подействовать. Однако если вы видите, что автоинспекторне собирается идти ни на какие уступки, и к тому же вы понимаете, что ваша вина или вообще отсутствует, или очень незначительна – то тут самое время для того, чтобы подумать относительно вызова на место происшествияавтоюриста. Потому что в противном случае вам вряд ли удастся выбраться из всей этой истории «без последствий». Именно поэтому умный автомобилист всегда вызывает такого специалиста каждый раз, когда чувствует, что дело принимает скверный оборот. Практика показывает, что большинству автомобилистов не хватает убедительности. Чтобы она была, нужно хорошо знать законы и правила, которые действуют в вашей ситуации, а также должностной регламент полицейского. Если же в таких знаниях много пробелов, то автоинспектор по закону или «почти по закону» может сделать почти всё, что угодно.

Вызвав на место происшествия автоюриста, вы, во-первых, получаете гарантию того, что автоинспектор перестанет делать то, на что он не имеет права. А во-вторых, в этом случае можно не сомневаться, что юрист поможет вам пройти через все инстанции, в случае необходимости – вплоть до судебной. Что также многократно повышает шанс на победу и позволяет чувствовать себя намного более уверенно и на месте происшествия, и в любых инстанциях, куда может прийтись обратиться.

Удачи на дорогах!

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий