Опубликовано

Многие начинающие водители считают, что основная задача автоинструктора – подготовить ученика к сдаче экзамена. Для этого он должен научить водить машину и делать это по правилам. Но на самом деле это лишь вершина айсберга. Инструктор по вождению должен сделать на порядок больше!

Водить машину

Крутить руль, нажимать на педали и переключать скорости — это наука не хитрая. Этому может научить любой более-менее опытный водитель.  Можно и без инструктора обойтись. Правда, делать это не в городских условиях. К тому же это сэкономит время и деньги на обучение вождению.

Знать правила

Для этого, даже в автошколу ходить не надо. Достаточно пойти в книжный магазин. Купить сборник ПДД и задачник по правилам дорожного движения. Выучить сборник ПДД и решить задачи из задачника (желательно несколько раз) можно и самостоятельно.

Но вот когда дело касается практики, то оказывается, что задачей инструктора является вовсе не проверка ученика на знание правил.

Так в чём же тогда его задача?

Первая задача автоинструктора – объединить умение водить машину со знаниями правил дорожного движения. А вот тут так уверенные в себе ученики оказываются разочарованными. Оказывается, правил они не знают, и водить машину не умеют. На площадке всё получается, всё хорошо, а вот в городе завал. И тут проблема вовсе не в отсутствии знаний и умений. Тут дело в неумении быстро ориентироваться и принимать решения.

Заучивание правил дорожного движения происходит в тихой и спокойной обстановке. Решение задач по ПДД происходит в той же тихой обстановке. Одна задача по ПДД требует знания небольшого числа правил.

А вот езда в городе – это уже одновременное использование десятков пунктов ПДД. Кроме того, всё происходит в движении. Постоянно меняется ситуация на дороге и, как результат, приходится руководствоваться разными правилами. Думать и вспоминать правила на скорости времени практически нет. Тут крайне важно умение быстро принять правильное решение.

Умение быстро принимать решения

Это ещё одна задача инструктора по вождению. Именно эта задача и является основной. Именно поэтому инструктора делают то, что терпеть не могут ученики. Постоянно ставят их в сложные ситуации. А потом ещё и выдают порцию критики о действиях ученика. Но только так можно научить быстро принимать решения. И делать это правильно в соответствии с правилами дорожного движения.

К тому же, что больше всего пугает начинающих водителей, которые только-только получили права? Это даже не сами непредвиденные ситуации. А страх перед тем, что они не смогут найти быстро выход, принять правильное решение. Ставя ученика перед решением сложных задач на дороге, инструктор по вождению выполняет свою последнюю задачу.

Уверенность за рулём

Это последняя задача автоинструктора, но не менее важная, чем все остальные. Главная проблема у начинающих водителей в том, что они не чувствуют себя уверенно за рулём. И это несмотря на то, что самое страшное, как казалось сначала, уже позади. Экзамен успешно сдан, права уже лежат в кармане. А вот за руль сесть страшно.
Это говорит только о том, что инструктор плохо справился со своей работой. Он допустил не готового ученика к экзамену. Человек, получивший права, уже не должен испытываться страха от того, что ему придётся сесть за руль и ехать. Притом, ехать без инструктора, который может и подсказать, и помочь принять правильное решение, и нажать на тормоз в случае опасности. Тут вчерашний ученик уже понимает, что всё ему теперь придётся делать самому. Теперь помогать уже не кому.

Как Вы видите, работа инструктора – это больше, чем научить водить машину и подготовить к экзамену.

Настоящие инструктора по вождению готовят к жизни!

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий