Опубликовано

В последнее время на дорогах стало гораздо больше переднеприводных машин. Стиль вождения этих автомобилей другой, отличающийся от приёмов вождения заднеприводных, особенно это видно в заморозки, когда дороги покрываются ледяной коркой.
Вообще переднеприводные автомобили очень чувствительны к любому прикосновению руля. Если резко разгонять автомобиль на повороте, самовозврат рулевого колеса увеличивается. При таком движении вырастает стабилизирующий момент, который чётко ощущается на рулевом колесе. Сравнивая заднеприводный с переднеприводным автомобилем можно отметить, что последний лучше удерживает прямолинейное движение.

Эта способность автомобиля очень сильно расхолаживает автолюбителей. Ведь как приятно, что и на скользкой дороге машина слушается руля и не уходит в занос. Человек полностью доверяет себя машине и увеличивает скорость, будучи уверенным, в рулевых качествах своего коняги. Однако, на дорогах всегда есть место форс-мажорной ситуации, которая перерастает в аварийную. На большой скорости водитель уже не успеет совершить какой-либо манёвр. Бывает критическая ситуация, когда возникает так называемый «лёгкий руль» и небольшое смещение автомобиля в бок. По-другому говоря, машина начала пробуксовывать передними колёсами, что приводит к полной её неуправляемости. Ни в коем случае не допускайте на скользкой дороге пробуксовки колёс.

Впрочем, сюрпризы переднеприводных автомобилей на этом не заканчиваются. На скользком асфальте в повороте у них большой радиус движения. Автомобиль заходит на встречку, а затем прямиком в кювет. Чтобы избежать аварии на повороте необходимо правильно рассчитать скорость. При повороте скорость движения машины должна обеспечивать достаточную сцепку шин и дорожного покрытия. При возникновении заноса не сбрасывайте газ. Вращением руля попытайтесь откорректировать движение машины, он должен двигаться в сторону заноса. При корректировке необходимо медленно увеличить подачу топлива.

Если передние колёса сносит в бок нужно сбавить газ до прекращения пробуксовки и далее восстановить движение автомобиля рулевым колесом. На скользкой дороге автомобиль более охотно поворачивает по вертикальной оси при снижении газа, а увеличивая его, машина, наоборот, отказывается слушаться. Надо запомнить, что проходить «скользкие» повороты, нужно первоначально выбрав скорость, а затем, проезжая поворот, увеличивать подачу газа. Это было, во-первых, а во-вторых, хорошее управление переднеприводной машиной во многом зависит от правильного давления в шинах. Ведь малейшее отклонение от нормы резко понижает управляемость переднеприводных автомобилей.

Источник: http://autonovice.com

Комментариев нет.

Оставить комментарий