Опубликовано

ГИБДД разработала административный регламент сдачи экзаменов на право управления т/с

Проект приказа МВД России «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений» опубликован на официальном сайте МВД России. Проект устанавливает порядок действий сотрудников Госавтоинспекции при исполнении государственной функции по приёму квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений.

«Число желающих получить водительские права ежегодно исчисляется миллионами, — рассказал начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов. – За последние 10 лет экзаменационные подразделения Госавтоинспекции выдали более 46 миллионов водительских удостоверений. Минимальное количество – 2,79 млн. – было зафиксировано в 2003 году, максимальное – 9,82 млн. – в 2009-ом. Предполагается, что новый административный регламент позволит упорядочить процедуру сдачи экзаменов на водительские права и сократить общее время ее выполнения».

По словам Александра Борисова, в проекте отражены современные требования к административным процедурам, связанным с приемом экзаменов, выдачей и заменой водительских удостоверений, а также определены последовательность и сроки исполнения, критерии принятия решений и ответственность должностных лиц экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, порядок обжалования их действий в досудебном порядке. «Применение на практике Административного регламента, по предварительным расчетам, сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут», — отметил полковник Борисов.

Административный регламент вносит некоторые изменения в действующие нормы и правила. В частности, эти изменения, например, коснутся теоретического экзамена по ПДД. Сегодня экзаменуемый имеет право совершить две ошибки. В соответствии с новым регламентом, в дальнейшем предлагается каждую ошибку кандидата в водители оценивать в пять дополнительных вопросов. Если кандидат  неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным. Кроме того, вместо пяти останется лишь четыре элемента маневрирования, которые должны будут сдать на площадке кандидаты на получение водительских прав категории  «В», «С» и «D»: «остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске», «повороты на 90 градусов», «разворот и парковка» и «параллельная парковка задним ходом». Регламентом предусмотрена возможность приема экзаменов на автоматизированных автодромах.

«По просьбе организаций, занимающихся подготовкой кандидатов в  водители, в начале этого года прошли дополнительные общественные обсуждения проекта приказа. Кроме того, проведены тестовые испытания новой Методики проведения практических экзаменов на получение права на управление транспортными средствами. Все поступившие от общественных объединений и организаций замечания и предложения были учтены. В случае издания приказа, Административный регламент предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений вступит в силу в феврале 2013 года», — подчеркнул полковник Борисов.

С проектом приказа можно ознакомиться на официальном сайте МВД России. Свои предложения и замечания по данному документу все желающие могут направить до 20 августа на адрес электронной почты exam@gibdd.ru

Комментариев нет.

Оставить комментарий