Опубликовано

Авария на дорогах — вот самое печальное, что может подкараулить любого водителя в его профессиональной жизни. Каждый день в мире происходит поистине впечатляющее количество ДТП, большая часть которых, к несчастью, для многих участников заканчивается фатально. Если Вам повезло и никто не пострадал, то все равно Вам придется столкнуться со многими процедурами, которые не доставят особого удовольствия, это: вызов на место ДТП агента страховой компании, вызов инспекторов ДПС, непосредственно само оформление ДТП, экспертиза ущерба и др. действия. Как же обезопасить себя и своих близких от возможных рискованных ситуаций, сделать все, зависящее лично от себя для предупреждения потенциального дорожного происшествия? Перечисленные ниже советы основываются на анализе аварийных ситуаций различными экспертами и могут быть прямым руководством к действиям по обеспечению собственной безопасности на дорогах.
1. По мнению специалистов, одной из основных причин ДТП является ситуация вождения в нетрезвом виде. Совсем неслучайно большинством государств мира по этому поводу назначаются очень жесткие санкции. Поэтому, сколь бы банальным не казалось следующее высказывание, но «под градусом» за руль все – таки лучше не садиться.
2. Практически одну ступеньку с пьяными водителями в провоцировании ДТП уверенно занимают и водители невнимательные. В современном мире очень многое способствует отвлечению внимания водителя от дороги, но по праву первое место занимает обычный сотовый телефон. Самое интересное, что использование распространенных ныне гарнитур рода hands-free никак не способствует увеличению остроты восприятия дорожных ситуаций занятым разговором водителем. Некоторые западные аналитики провели уже не одно исследование, доказывающее, что за отвлечение внимания от одного вида деятельности на другой отвечают вовсе не занятые руки. Поэтому во время езды лучше ни на что не отвлекаться.
3. Кроме того, на дорогах немало так называемых «лихачей», которые вроде и трезвы, и по мобильнику не разговаривают, а все же некая сила вечно кричит им о необходимости обгонять, подрезать и творить прочие нелицеприятные вещи в самые неподходящие для этого моменты. Осторожность и умеренная скорость при движении — основа здравомыслящего водителя, заботящегося о своей жизни и жизни других.
4. Сон за рулем. В наш технократический век люди просто с ума сходят от постоянного желания увеличивать свои доходы, работая чуть ли не по 20 часов в сутки. Вполне логическим продолжением такого пренебрежительного отношения к себе может стать и аналогичное отношение к другим участникам дорожных гонок. Хочется сказать старую истину, что здоровье и, самое главное — жизнь, не купить ни за какие деньги.
5. Пресловутый ремень безопасности. Только 80 % участников дорожного движения пользуются этим незаменимым помощником. Даже системы напоминания, являющиеся очень распространенными в современных автомобилях, зачастую просто игнорируются. Между тем по результатам многочисленных краш — тестов ремень безопасности может ощутимо смягчить последствия многих ударов, и в большинстве случаев именно благодаря ему люди могут оставаться в живых.
Таким образом, можно строить собственную безопасность на дороге, помня о вышеприведенных причинах аварий и делая из этого выводы.

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий