Опубликовано

Наверняка Вы не всегда садитесь за руль будучи в бодром состоянии. Усталость верный спутник каждого из нас, а если еще нужно следить за дорожной обстановкой, то проявляется она в полной мере в виде галлюцинаций. Если вам кажется, что у обочины стоит человек, когда его на самом деле там нет, мерещатся животные, перебегающие дорогу и т. д.

1. Остановитесь и отдохните во избежание неприятных последствий собственной усталости.

2. Самым хорошим способом снять усталость является физическая нагрузка.

Обойдите несколько раз вокруг автомобиля, пару раз отожмитесь, поприседайте или проявите любую другую физическую активность. Физические упражнения, конечно, бодрят, но этого эффекта не хватит больше, чем на час.

3. За рулем рекомендуется пить чай, а не кофе.

Поможет держать себя  в тонусе крепкий чай. Кофе в дальней дороге пить не рекомендуется, поскольку этот напиток обладает мочегонным эффектом. Хорошо бодрит кола. В составе этого напитка кроме кофеина присутствует кокаин один из самых сильных бодрящих наркотиков.

4. Энергетические напитки также содержат много интересных веществ.

Банка энергетика и шоколадка могут хорошо взбодрить. Но ни в коем случае не стоит злоупотреблять напитками такого рода.

5. Для бодрствования не обойтись без свежего воздуха.

Для этого совсем не обязательно выходить из машины, достаточно приоткрыть окно.

6. Разговоры с пассажирами, громкая музыка все это мешает спать, правда, быстро утомляет. Кстати, долго бодрствовать поможет нелюбимая музыка на средней громкости.

7. Адреналин помогает бороться со сном.

Вспомните какую-нибудь  неприятную ситуацию, или экстремальный поступок. Переживая в мыслях прыжок с парашютом или семейную ссору можно на какое-то время распрощаться с желанием  уснуть.

8. Попробуйте выполнить упражнения для глаз.

Быстро переводите взгляд с дороги на щиток приборов, на боковую стойку, помигайте поочередно глазами, несколько раз посмотрите на кончик носа, а потом в даль. Правда не стоит делать это на ходу.

9. В дальней дороге на выручку могут прийти даже семечки, если только вы обладаете достаточными навыками управления и не будете отвлекаться от дороги.

10. Однако нет ничего ценнее здорового сна! Даже 20-30 минут сна помогут восстановить силы и продолжить путь без риска уснуть за рулем.

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий