Опубликовано

Вы получили права, а потом много лет не садились за руль? У каждого могут быть свои причины: не на чем было ездить, не было необходимости, Вы куда-то уезжали на длительное время или у Вас была травма не позволяющая управлять автомобилем. Бытует распространённое мнение, что водить — это как научиться плавать-никогда не забудешь. Но на деле первый, после длительного перерыва, выезд — и мокрая спина: каждый встречный автомобиль или пешеход – потенциальная угроза.

Такое состояние страха за рулём психологи называют автофобией, с ней сталкиваются многие начинающие водители. Даже если на занятиях с инструктором всё было отлично, экзамен был сдан с первого раза – при самостоятельном выезде в город навыки теряются, знания забываются. С автофобией можно и нужно бороться, вот несколько советов, которые помогут Вам  в этом:

 Примите твердое решение. Может быть, в глубине души Вы просто не представляете себя водителем? Водительское удостоверение  уже в карманах большинства знакомых, и Вам просто стыдно отставать от них? Обдумайте ситуацию. Если решение учиться на “права” было принято из соображений престижа, то, подумайте, может правильнее будет отказаться от самостоятельных поездок? Но если без машины совсем никак, не сомневайтесь. Страх – явление временное и Вы обязательно с ним справитесь.

Смиритесь с тем, что Вы – чайник. Обозначьте свой автомобиль знаком “начинающий водитель”. Придурков на дороге хватает, но еще больше нормальных людей, которые отнесутся с пониманием к Вашим временным трудностям и не станут нагнетать обстановку в сложных ситуациях: сигналить, крутить пальцем у виска и ругаться.

Чаще садитесь за руль, а не только тогда, когда это необходимо. Чем больше практики – тем меньше страхов. Старайтесь поначалу ездить всегда и везде, даже если денег на бензин жалко.

Выбирайте разные маршруты. Освоились с одним маршрутом, но стоить сменить его как страхи возвращаются? Не бойтесь менять обстановку и Ваш водительский опыт будет постепенно приобретаться.

Всегда доверяйте своим знаниям и навыкам больше, чем чужим. Начинающие водители, бывает, пристраиваются на хвосте какого-либо попутного тихохода и теряются, когда тот останавливается или сворачивает.

Держите себя в руках и контролируйте эмоции. Растерявшись, не стесняйтесь остановиться, включить аварийку и успокоиться.

Не отвлекайтесь. С опытом, скорее всего, Вы сможете легко совмещать управление автомобилем, прослушивание новостей по радио и беседу с пассажиром. Но поначалу все внимание уделите только дорожной обстановке. Садясь за руль, оставьте сигареты в недоступном месте и выключите сотовый телефон.

Учитесь видеть всю дорожную обстановку, а не только задний бампер впередиидущего автомобиля. Не забывайте смотреть в зеркало заднего вида, следите за машинами в соседних рядах.

Не бойтесь показаться смешным. Чайниками были все, ничего в этом нет зазорного.

Удачи на дорогах!

www.autoprofi43.ru

Все статьи>>>

Комментариев нет.

Оставить комментарий